Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  Максим  //  28 февраля 2011 г.  //  версия для печати

Как на самом деле выбирали талисман олимпийских игр

Или история очередного обмана

В минувшую субботу прошло якобы народное голосование за олимпийский символ игр 2014 года. Почему якобы, а потому, что каждому известно как у нас в стране происходят выборы кого-либо или чего-либо.
 
Для тех кто не видел это «шоу», в двух словах расскажу – на протяжении двух часов в «прямом» эфире Первого канала под пристальным взглядом Константина Эрнста кандидаты на роль талисмана презентовали себя в мультипликационном виде, а, изрядно поднадоевший в последнее время своем присутствием в каждой дырке, Иван Ургант задавал им вопросы.

Затем в евровидийном формате пошло голосование, в течение которого зрители отправляли бесплатные СМС и звонили на определенные номера. Все бы ничего, но даже в этом простом  вопросе не обошлось без политики.

Стоит отменить, что неофициальные голосования на различных крупнейших порталах Рунета показывали подавляющее преимущество белого медведя. Народ голосовал за него. Леопард (победивший в итоге) занимал последние места. Все мои знакомые были за медведя (думаю понятно почему – аналогия с Олимпиадой-80). Дмитрий Анатольевич со мной согласен - http://news.mail.ru/politics/5419289/

И вот настал момент, когда Иван Ургант начал объявлять победителей. И о, чудо! На первом месте вдруг «внезапно» оказался леопард! А белый медведь занял вторую позицию. Невозможно возможно!

А все дело в том, что накануне голосования Владимир Путин публично высказал свои симпатии именно леопарду...
 
Ну как может победителем стать кто-то другой… Конечно леопард. Первый канал не мог проигнорировать намек сверху, иначе бы потом пришлось отчитываться за то, что символом олимпиады стал другой зверь.

Вот так в очередной раз плюнули на мнение народа и сделали по-своему. Хочется спросить – а зачем тогда нужно было устраивать весь этот балаган с выбором? Путин сказал леопард – значит леопард.

Стоит так же отметить неслыханную щедрость Первого канала – голосование было абсолютно бесплатным (при обычных их голосованиях стоимость голоса 30-40 рублей) – за СМС и звонки не брали денег. Казалось бы народ должен активизироваться и голосовать, голосовать, голосовать...

Константин Эрнст восхищался количеством СМС и звонков – 1,5 миллиона (очень много, по его словам). А что тут восхищаться то, господин Эрнст? Это показывает реальную вашу аудиторию среди 142 миллионов. Это показывает насколько народ не верит всяким этим вашим голосованиям (вспомним Приходько и Евровидение-2009 в Москве). Я бы на Вашем месте наоборот постыдился...

Но на лицо явный прогресс. Мнение народа все-таки было услышано или был сделан вид, что услышано, и оргкомитет принял решение назначить талисманами Олимпийский игр 2014 года сразу троих зверей – леопарда, белого медведя и зайчиху. Спасибо вам большое, господа. А может это и не мнение народа. По слухам, наш Дмитрий Анатольевич был за медведя… Дальше сами додумайте :) Осталось выяснить кто из высших чинов был за зайку. Грызлов? Этакое «народное» голосование среди политиков.

Кто-то из депутатов окрестил эту троицу талисманов так: олигарх, чиновник и народ. Вот символы России! Верно подмечено, особенно народ - в виде зайца, которого медведь и леопард жаждут съесть.

alt


Во-первых, это бред. Зачем делать три символа? Сейчас, конечно, приплетут мужество, упорство и другие принципы олимпийского движения.  Талисман должен быть один. Но нет же – нужно «выделится». Давайте тогда сделаем все десять номинантов талисманами, чего уж там.

Во-вторых, какие-то они ущербные. Похожи на игрушки китайского производства...

В связи с этим небольшая просьба к вам – примите участие в опросе (ниже, под статьей) и выскажите своё мнение в комментариях по этому поводу. Вы поддерживаете эти талисманы? За кого вы голосовали?

Как вам, кстати, народный символ олимпиады (см. вверху картинку к статье)?

P.S. Творчество неизвестных народных умельцев не заставило себя долго ждать (взято тут, автор неизвестен):

alt

Максим Фомич
Поддерживаете ли Вы выбранные талисманы?
Да, полностью
Да, но мне не нравится леопард
Да, но мне не нравится медведь
Да, но мне не нравится заяц
Нет, я отдал голос за другой талисман
Это бред - талисман должен быть один, а не три!
Мне безразлично, пусть что хотят то и делают

Читайте так же по теме

Евровидение-2009: очередной обман Первый канал опять устроил цирк в прямом эфире.
Жалуетесь ли вы? Что вы делаете когда нарушаются ваши права?
Ни грамма в рот - 2 Нормы допустимого содержания алкоголя в крови все-таки отменили
Об СМС обмане и борьбе с этим злом Как вернуть свои деньги за СМС?
Скидочные правила Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой?

Комментарии

добрый дядя Гость
28 февраля 2011 г., 06:31

За что медвепут не возьмётся - получается ...

натуська Гость
28 февраля 2011 г., 06:54

Мне вообще ни один претендент не понравился, а особенно эти дуратские матрёшки, что за извращение, издевательство просто над национальной игрушкой.... И при чем здесь белый медведь, как он то может охарактеризовать Россию??!!! Всё просто отстойно!!!!Я уверена, что были претенденты лучше и вообще почему именно эти символы были допущены к голосованию??!!

Максим Главный редактор
28 февраля 2011 г., 06:56

Цитата: натуська
при чем здесь белый медведь, как он то может охарактеризовать Россию

Ну на ОИ-80 был бурый медведь.

Цитата: натуська
Всё просто отстойно!!!!

Исполнение нынешних символов просто ужасно, согласен. Как писал в статье - они больше похожи на дешевые китайские игрушки.

Цитата: натуська
почему именно эти символы были допущены к голосованию??!!


Дядям наверху лучше знать что характеризует Россию, а что нет ;)

маруся Гость
28 февраля 2011 г., 07:48

парад уродцев! особенно "матрешки"! из кунсткамеры их что ли взяли?! как это может быть символом россии? ужас!

BakyyM Читатель
28 февраля 2011 г., 08:37

Ну насчет количества символов олимпиады, Вы, зря ругаетесь, мы не первые, где их больше 1. В последнее время у всех по три уродца...
О наших символах... Все одинаково тупо, по идиотски нарисованы на компьютере в инновационном 3D (как же оно - 3D - бесит). Ощущение, что работал один "художник", сделал одну морду, затем лепил к нему разных зверей. Звери нарисованы далеко не в русских традициях, больше похожи на героев "Леднекового периода". Из всех, более-менее симпатичен белый мишка, т.к. его попятались срисовать с мишки-80, но сделали это халтурно.
Автор леопарда - кореец с фамилией Пак, делать все эти талисманы будут в Китае. Что русского в олимпиаде 2014?

Максим Главный редактор
28 февраля 2011 г., 08:44

Цитата: BakyyM
Вы, зря ругаетесь, мы не первые, где их больше 1


Да, но везде они по смыслу идентичны были (типа наших матрешек - они все матрешки, хоть 1, хоть 21)! Их что-то объединяет. А у нас - три абсолютно разных зверя, которых вообще ничего не связывает, кроме того, что они все белого цвета.

Пилу нужно делать символом олимпиады. Это будет символ не только самой олимпиады, но и всей России. Пилу, пухлый конверт с деньгами, и Ладу-Калину. Вот три кандидата.

Смотрите как симпатично:

Пилкин Гость
28 февраля 2011 г., 09:06

Да уж, весёлая у вас пилочка, я чесно гря ваще не голосовал, ибо все талисманы унылы чуть более чем полностью. Мишка милый конеш, но не в тему

Дмитрий К Читатель
28 февраля 2011 г., 09:29

Полностью согласен со всем вышеозвученным. Кроме сарказма и ощущения, что тебе в очередной раз пытаются навязать правильное (читай указанное сверху) мнение - ничего. Ругали недавно уволенных политиков за отсутствие вкуса - а это что? Вершина вкуса? Придумали какие-то невероятно глупые по своему содержанию истории, устроили гламурный показ, от которого пол страны тошнило, потратили очередную кучу денег, отчитались - ваше указание выполнено.
Вообщем как говорил незабвенный Виктор Степанович "хотели как лучше, а получилось как всегда"

Д.Толя Гость
28 февраля 2011 г., 09:31

Предлагаю к замечательному однозначному символу пиле, добавить еще один (есть несколько официальных талисманов, пусть будет и несколько народных :) )
http://www.facebook.com/home.php#!/photo.php?fbid=173671492662151&set=a.17367146
5995487.48976.100000579056825&theater
Идея превентивного извинения перед градом и миром за пир во время чумы.
"Sorry 2014"

Roman M. Читатель
28 февраля 2011 г., 09:34

да вообще "звери" на зверей не похожи. если б не знал что это леопард подумал бы на рысь. а зайца вообще только уши напоминают. медведь вот узнается. но все равно как тут подмечено напоминают мультфильмы. причем не наши. надо было тогда винни пуха союзмультфильмовского брать). и кролика)

Обсуждения